Изменения в ОГЭ 2023: что ждёт девятиклассников

Экзамены Время чтения: 2 мин.

Итоговая аттестация для девятиклассников представляет собой два обязательных предмета — русский язык и математика, и два предмета по выбору. Практически каждый год составители экзаменов вносят коррективы в отдельные предметы. А подготовка к ОГЭ в 9 классе становится сложнее. Какие изменения ОГЭ ожидают школьников в 2023 году — рассказываем в статье.

Что изменилось в ОГЭ 2023

Изменения ОГЭ 2023 года коснулись только двух предметов — информатики и биологии. Остальные предметы остались по-прежнему. В русском языке изменились два критерия оценивания сочинения и изложения — в ГК1 и ГК2 теперь получить один балл можно, если нет ошибок в пунктуации и орфографии.

Информатика

Структура и содержание КИМ не изменились. В задания 13.1 и 13.2 внесли перечень форматов, в которых школьник может сохранить файл.

Биология

Единственный предмет, который получил много изменений в ОГЭ 2023. Все они касаются первой части КИМ, вторая же осталась прежней.

Максимальный балл увеличился до 48. Сократилось общее количество заданий — выпускнику нужно выполнить 26 заданий вместо 29. Теперь в первой части 21 задание вместо 24.

Задания 1, 2–5, 7–13, 15, 17 и 18 сохранились с прошлого года, но поменяли свои позиции. Добавились новые вопросы — 2, 6, 14, 16, 19 и 20. Задание 21, например, представлено в формате 2 задания из ЕГЭ.

Хоть изменения и коснулись только двух предметов, бывает сложно самостоятельно разобраться со всеми нововведениями. Прежде всего, онлайн-школа Тетрика поможет подготовиться к любому экзамену. Наши репетиторы разберут и объяснят структуру ОГЭ, а также доступно и понятно разъясняет сложную тему.