Что изменится в ЕГЭ

Экзамены Время чтения: 3 мин.

Актуальную информацию про изменения в ЕГЭ читайте здесь 👈

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) подготовил проекты кодификаторов и демоверсий ЕГЭ. Изменились формулировки некоторых заданий, критерии оценивания и даже способ принятия экзамена. Разбираемся, какие изменения в ЕГЭ ждут выпускников.

Что осталось прежним

Изменения не коснулись экзаменационных заданий и формы проведения экзамена по следующим предметам:

1. математика,
  2. обществознание,
  3. химия,
  4. физика,
  5. география,
  6. иностранный язык,

Что поменялось

Биология: добавили времени

Сам экзамен по биологии не претерпел изменений: прежними остались формулировки заданий, критерии оценивания и начисления баллов. Изменилось лишь время, отведённое на написание экзамена – теперь на него даётся 235 минут: на 25 минут больше, чем в прошлом году.

Русский язык: поменялись формулировки заданий и критерии оценки сочинения

Изменили формулировку задания 9 на правописание корней. В прежнем варианте задания требовалось выбрать ряд, в котором в корне пропущена безударная проверяемая, непроверяемая или чередующаяся гласная. Теперь нужно определить, в каком ряду расположены слова с безударной проверяемой, безударной непроверяемой или чередующейся гласной в корне.

Пример задания 9:

РУСзадание9.jpg

Уточнили формулировку задания 27, в котором нужно написать сочинение по прочитанному тексту.

РУСзадание27.jpg

Также изменились критерии оценивания сочинения. Уточнить их можно, скачав демоверсию экзаменационного задания по русскому языку на сайте ФИПИ.

Всего за ЕГЭ по русскому языку теперь можно получить 59 первичных баллов (в прошлом году было 58).

Литература: поменялся формат задания 7

Изменения в ЕГЭ 2021 по литературе затронули формат задания 7 с кратким ответом. В пропуски в тексте теперь нужно вписать два литературоведческих термина или два литературных факта. Раньше достаточно было ответить на вопрос, используя один термин.

Пример задания 7 из демоверсии ЕГЭ 2021:

История: задание 25

Изменения коснулись задания 25, в котором нужно написать историческое сочинение.

Раньше его нужно было написать по историческому периоду, а теперь – по деятельности одной из трех исторических личностей либо по одному из трех предложенных исторических процессов. Теперь школьникам придётся разбираться, что такое исторический процесс и в чем его отличие от исторического события, явления или периода.

Пример формулировки задания 25:

ИСТЗад25-1.jpg
ИСТЗад25-2a.jpg
ИСТЗад25-2b.jpg

Информатика: много нового

Больше всего нововведений в ЕГЭ по информатике.

Во-первых, изменилась форма проведения экзамена. Раньше он проходил в письменной форме, теперь задания нужно будет выполнять на компьютере.

Во-вторых, изменились номера старых заданий. Если готовиться по старым пособиям, нужно самостоятельно сопоставить старый и новый вариант, чтобы не запутаться на экзамене.

В-третьих, появились новые практические задания по программированию, требующие умения работать с электронными таблицами, находить значение функции по алгоритму, писать и отлаживать программы, искать информацию.

Новые задания: №9, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 24, 25, 26.

В-четвёртых, добавилось несколько новых языков программирования. Теперь в ЕГЭ есть задания на знание С++, Java, C#, Pascal, Python и школьного алгоритмического языка.

Правила допуска к ЕГЭ не меняются:

1. отсутствие академических задолженностей: другими словами, школьник должен быть аттестован по всем предметам за 11 класс;
  2. зачёт за итоговое сочинение.

Помните, самое главное в подготовке к ЕГЭ по любому предмету: знать свои пробелы и начать их восполнять как можно раньше. Определить западающие темы вы можете бесплатно, записавшись на пробное занятие с репетитором в нашу школу.