Итоговое сочинение 2024. Рассказываем, как изменилась сдача

Экзамены Время чтения: 4 мин.

Итоговое сочинение — рассуждение на заданную тему с литературными аргументами для подтверждения тезиса. Это работа, которую пишут в декабре все одиннадцатиклассники. Она оценивается по принципу «зачёт» или «незачёт». Зачёт за итоговое сочинение является обязательным условием допуска к ЕГЭ.

Порядок проведения остался без изменений

Итоговое сочинение в 2023-2024 году проводится по-прежнему. Приходить в аудиторию нужно за 15 минут до экзамена. Потому что за 15 минут до начала на сайте ФИПИ появятся 6 тем сочинений, с которыми вас ознакомят организаторы. Перечень конкретных тем заранее не объявляется. С собой можно взять только письменные принадлежности.

Когда будете заполнять бланки — выберете только одну тему, а затем начинайте писать сочинение. Вы должны успеть поймать вдохновение и создать свой шедевр. Экзамен длится 3 часа 55 минут.

Объём сочинения — не менее 250 слов. Кратко писать не нужно, важно развёрнуто изложить свои мысли. Рекомендуемый объем — 350 и больше слов. Если в сочинении менее 250 слов, то поставят «незачёт» за невыполнение требования №1 и «незачёт» за работу в целом.

Важна уникальность текста. Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачёт» за невыполнение требования №2 и «незачёт» за работу в целом. Несамостоятельный текст — взятый из других источников. Таким текст будет, если его уникальность будет меньше 70%.

Процедура оценивания осталась прежней

Соответствие теме. Проверяют насколько содержание сочинения отвечает выбранной теме. Если тема звучит так: «Какие качества в человеке развивает любовь?», то пишем о качествах человека. А не только о том, что такое любовь и какая она коварная штука. Ответ должен быть именно на этот вопрос.

Аргументация. Смотрят, как ученик использует литературный материал, чтобы построить рассуждение на заданную тему: написал ответ на вопрос и раскрыл ли тему. Доказываем свою точку зрения примерами из литературы.

Вернёмся к качествам влюблённого человека из пункта про соответствие теме. Например, во вступлении напишем, что любовь делает человека целеустремлённым. В качестве подтверждения своего заявления приведём пример личностного роста главного героя романа Джека Лондона — Мартина Идена. И напишем, как любовь изменила жизнь этого молодого человека.

Композиция и логика рассуждения. Проверяют, как ученик выстраивает рассуждение. Смотрят, как части сочинения связаны друг с другом, понятен ли смысл высказываний, а также выдержано ли соотношение между тезисом и доказательством.

Качество письменной речи. Оценивают речевое оформление текста, а именно: отсутствие речевых ошибок, неуместно употреблённых слов и повторов.

Грамотность. Грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки не затрудняют понимание текста. Если допущено более 5 ошибок на 100 слов, по этому критерию ставится «незачёт».

Первые два критерия — основные. Если ставят «незачёт» по одному из них, вся работа автоматически будет не засчитана. Нужно справиться с 1 и 2 критериями и ещё с 1 из трёх оставшихся.

Итоговое сочинение 2024: изменились темы

Перечень тем не объявлялся заранее. До 2022 года на сайте ФИПИ публиковались 5 направлений. А в 2022 году Минпросвещения России, Рособрнадзор, а также Совет по вопросам проведения итогового сочинения приняли решение изменить подход и формировать комплекты тем иначе.

На основе тем, которые использовали в прошлые годы, сформировали закрытый банк. На сайте ФИПИ можно найти только названия его разделов и подразделов с комментариями и образец комплекта тем итогового сочинения.

Итоговое сочинение 2023–2024 учебного года вместо пяти тем в каждом предлагает комплект, будет шесть — по две из каждого раздела. Чем больше выбор, тем лучше. Точно найдётся тема, на которую вы сможете дать развёрнутый ответ.

Структура закрытого банка тем имеет следующий вид:

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества
1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом
1.3. Познание человеком самого себя
1.4. Свобода человека и ее ограничения

2. Семья, общество, Отечество в жизни человека

2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции
2.2. Человек и общество
2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека

3. Природа и культура в жизни человека

3.1. Природа и человек