Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Инструкция: переписка в родительском чате

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Общение в родительском чате порой полностью захватывает внимание и поглощает время. Однако оно не становится от этого более значимой частью жизни. Рассказываем, как быть, если вас добавили в очередной родительский чат, какую стратегию общения выбрать.

Родительский чат: главное — спокойствие

Самые грубые и неуместные комментарии в чате обычно появляются под воздействием бурных эмоций. Важно воспитывать у себя правильное отношение к чату. Не нужно позволять раздражению выливаться в обидные сообщения. Не стоит читать родительский чат на бегу или когда вы уже раздражены бытовыми неурядицами. Ничего не случится, если вы отложите проверку сообщений до вечера или до утра.

Заведите ритуал, например, просматривать родительский чат за чашкой чая. Относитесь к этому как к развлекательному лёгкому чтиву, не принимайте обсуждения близко к сердцу. Правильное отношение поможет избежать поспешных реакций и сберечь нервы.

Создайте безопасное пространство для обсуждения

Если вам не терпится остроумно отреагировать на комментарии других родителей, ни в коем случае не делайте этого в чате. Возможно, вы заработаете несколько лайков от ценителей тонкого юмора, но и врагов при этом наживёте. Если хочется посмеяться над чужими ошибками, делайте скриншоты и отправляйте в чат своим подругам. Здесь главное не ошибиться окошком, когда отправляете скриншот.

Возможно, вы не разделяете идеи родительского комитета, но нужно отдать должное этим самоотверженным, ответственным людям — они взяли на себя неблагодарный труд. Если вам хочется посмаковать орфографические и пунктуационные ошибки участников чата — поделитесь наблюдениями с близкими. В переписке с друзьями вы сможете высказать всё, что думаете о грядущем школьном субботнике, покупке обложек для тетрадей и прочих важных вопросах. При этом чувства родительского комитета не будут задеты, а нашутившись вдоволь, вы сможете высказаться в чате родителей только по существу.

Как принимать решения

В чатах довольно редко обсуждаются судьбоносные решения. То есть, для вас и для ребёнка в отдалённой перспективе не так уж важно, какого цвета будут памятные кружки на выпускном и будут ли они подарены вообще. Поэтому в любом вопросе стоит высказывать только конструктивные предложения. Или же дожидаться окончания дискуссии и присоединяться к большинству. Переспорить самых активных родителей вам вряд ли удастся, а так вы сэкономите время.

Если в чате более 10 человек, обмен мнениями может затянуться. В такой ситуации лучше предложить перейти к голосованию. Мудрые сообщества рано или поздно приходят к этому проверенному демократическому инструменту — где больше «сердечек», тот вариант и победил.

Родительский чат: не судите о людях по сообщениям

Даже друзья могут обидеться на сообщение, потому что прочитали его «не с той» интонацией. В чате собираются малознакомые люди, и у каждого что-то своё на уме. Каждый придаёт высказыванию других свою эмоциональную окраску, видит смысл, о котором автор комментария даже не догадывался. Если делать выводы об окружающих на основе переписки, получится, что всем срочно необходима психологическая помощь.

Составлять портреты родителей на основе сообщений может быть занятно, но делать это лучше в параллельном чате с друзьями. В родительском сообществе стоит молча читать, а когда дело дойдёт до списков, просто вписать свою фамилию.

Главное, о чём нужно помнить — по-настоящему жизненно важные вопросы решаются не в чате. Поэтому, даже если вы что-то пропустили, или вообще вышли из чата, это вряд ли существенно повлияет на жизнь вашей семьи или образование ребёнка. Чат должен помогать оперативно обмениваться информацией. Если же он стал источником стресса, подумайте, не пора ли отключить его или даже покинуть.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 1
Реакция 1
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.