Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как написать своё имя на английском языке

Учебник Время чтения: 2 мин.

Многим из нас бывает интересно, как наше имя звучит или пишется на английском языке. Конечно, есть и такие случаи, когда имена настолько популярны в мире, что их аналоги мы хорошо знаем. Например, всем известны такие имена, как — Елизавета (Elizabeth), Юлия (Julia) или Александр (Алекс – Alex). 

Звучание наших имён в русской речи для нас вполне привычно. Однако при переводе на английский язык может показаться, что прочитать такое сочетание букв невозможно. Так ли это? Постараемся ответить на этот вопрос в статье.

О том, как написать письмо на английском, рассказали в другой статье нашего блога.

Немного о транслитерации

Транслитерация — это передача отдельных слов по буквам с одного языка на другой. Возможно, вы обращали внимание на то, как ваше имя написано на банковской карточке или посадочном талоне. Именно на таких примерах в обычной жизни можно наблюдать транслитерацию. 

В таблице ниже приведены все английские звуко-буквенные аналоги русского алфавита:

имя на английском

Несколько деталей, о которых нужно помнить при транслитерации имён:

1. Апостроф крайне редко используется в документах, талонах или на картах. Смягчение или твердость звука так обычно обозначают только на письме или вывесках.

2. Иногда в именах встречаются такие окончания, как: -ей, -ая, -ий, -ия. Их аналоги таковы:

  1. -ей — -еy/ei
  2. -ая — -aya
  3. -ий — -y/yi
  4. -ия — -ia/iya

В русской транскрипции буква «я», например, произносится как [й’а]. Поэтому наличие английской «y» в некоторых звукосочетаниях для смягчения отвечает правилам транслитерации. 

3. Сочетание букв «кс» переносится именно как «ks» на английский язык, а не «x», чтобы избежать фонетических проблем в звучании. Однако это правило нестрогое. Например, для имени Алексей в транслитерации никаких ошибок не допускается — Alexey/Aleksey, оба варианта верны.

С этим вроде разобрались. Теперь познакомимся с некоторыми английскими аналогами мужских и женских имён и проверим соответствие правилам транслитерации.

Английские аналоги мужских и женских имён

Перед тем как представить список, озвучим ещё несколько моментов. Как было сказано выше, Alexey и Aleksei — два сосуществующих аналога имени Алексей. Похожая ситуация произойдёт и с такими именами, как Юрий (Yuri/Yuriy) или Андрей (Andrey/Andrei, а также полноценный иностранный вариант — Andrew).

Что касается женских имён, примером случая, вызывающего затруднения, может быть имя Татьяна: Tatiana/Tatyana, сокращённо — Tanya. А уменьшительно-ласкательное «Танюша» будет выглядеть так — Tanyusha.

имя на английском

Погрузить в изучение языка и научить ребёнка правильно писать своё имя на английском помогут наши репетиторы. Ждём вас на занятиях в Тетрике 🙂

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 25
Реакция 2
Реакция 10
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.