Обложка поста
Автор: Анна Беляева
Просмотры

6 принципов свободного воспитания

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Осознанный подход к собственной жизни порождает желание осознанно относиться к жизни своих детей. Вот почему концепция свободного воспитания вновь обретает актуальность. В статье рассказываю, на каких принципах оно строится и что атмосфера свободы даёт детям.

Что такое свободное воспитание

Практически все мы выросли в системе оценивания, сравнения друг с другом, важности общественного мнения. Фразы «Я взрослый, я лучше знаю», «Будет так, как я сказала», «Упадёшь, будешь плакать, я не буду тебя жалеть», «Я знаю, что для тебя будет лучше» так и норовят слететь с наших уст. Не специально, машинально. Это глубоко зашито в тех, кто слышал их всё свое детство. Похожим образом синдром отличника и сопровождающая его тревожность глубоко въелись в тех, кто всё детство слышал: «Почему 4, а не 5».

Но, к счастью, времена изменились. Теперь у большинства нет задачи «выжить». Зато есть потребность прожить жизнь осознанно, в том числе, и в роли родителя. Потому такую популярность набирает концепция свободного воспитания.

Свободное воспитание ориентировано на естественное развитие и свободное самоопределение ребёнка. Такой подход дарит детям шанс жить счастливую жизнь, с меньшим, чем у нас, объёмом тревог, зажимов и страхов. И несмотря на то, что свободное воспитание — не открытие XIX века, именно сейчас всё больше людей создают хорошие альтернативные, демократичные садики и школы. Всё больше родителей ищут места, где к их детям будут относиться бережно. 

Чем свободное воспитание отличается от традиционного

Несвободных детей всегда кто-то контролирует: всегда раньше зовут с прогулки, портфели и уроки проверяют. Несвободные живут в тревоге и страхе. Они угнетены ожиданиями и обязанностями, которые навешали на них взрослые.

К свободным же детям прислушиваются. Они знают, что могут влиять на свою жизнь, могут выбирать кружки, одежду, друзей, хобби. Не боятся пробовать себя в чём-то, потому что уверены — родители их не осудят и поддержат, если что. И в целом они счастливее и спокойнее других детей.

От традиционного воспитания свободное отличается большим уважением к личности ребёнка и большим доверием к нему, меньшим консерватизмом и контролем. В этой концепции ребёнок вправе сам выбирать свой путь. Родители при этом не препятствуют ему, позволяют пробовать и совершать ошибки.

В свободном воспитании минимум социальных запретов. Но это не означает, что родители попустительски относятся к своим детям и вообще не включаются в их жизнь. Наоборот, внимания к ребёнку здесь нужно даже больше. Подсказывать, разговаривать, помогать проживать эмоции, просто быть рядом — основная задача родителей.

На чём основано свободное воспитание

Доверие

Доверие к ребёнку — один из самых важных принципов свободного воспитания. Полностью доверять своему ребёнку тревожно и сложно, особенно первое время. Однако это стоит того. Отсутствие осуждения, честный разговор и поддержка уберёт необходимость врать вам, что бы ни происходило. 

Самостоятельность

Чем больше свободы и самостоятельности вы даёте ребёнку, тем легче он учится принимать решения и брать на себя ответственность. Он может совершить ошибку, но не боится этого, потому что знает, — родители не осудят и поддержат. 

Отсутствие запретных тем

Если открыто обсуждать с детьми любые темы и отвечать на неудобные вопросы, им не потребуется искать ответы в интернете или у других взрослых. Осознание, что секс, смерть, деньги, религия — части нашей жизни, о которых можно и нужно говорить, снимет с этих понятий стигму и поможет ребёнку стать более осознанным.   

Право на мнение

Считаться с мнением ребёнка и учитывать его позицию в принятии решений очень важно. Когда ребёнок участвует, например, в семейном совете, он учится анализировать ситуацию, выделять главное, оценивать другие точки зрения, расставлять приоритеты, принимать решения. А когда становится старше — ещё и нести за них ответственность. Важно обсуждать и бытовые темы: отношения с одноклассниками, фильмы и книги, новости. Это позволит ребёнку проявляться и формировать позицию по разным вопросам.

Проживание чувств

Осознавать и проживать свои чувства — навык, который поможет ребёнку вырасти эмоционально стабильным и уверенным. Важно дать ребёнку понять, что негативных чувств нет, что испытывать страх, обиду, стыд, злость и грусть совершенно нормально. Стоит только научить с ними справляться и быть рядом в особенно непростые моменты. 

Качественное общение

Свободным детям порой трудно находиться в обществе несвободных детей. Их тянет к таким же, как они — рефлексирующим, открытым, смелым. Общение от того выходит на новый уровень, способствуя личностному росту, ощущению принятия и удовлетворению от жизни.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 1
Реакция 1
Реакция 2
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.