Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Пять великих женщин, бесстрашно заявивших о себе миру

Полезное Время чтения: 3 мин.

Сегодня в подборке великие женщины, которые не только ломали стереотипы о науке, двигали вперёд новые идеи, но и бились за право делать открытия. Мы собрали пять вдохновляющих историй, которые, надеемся, помогут и вам не отступать от своих идей и стремлений.

Мария Кюри

Про рентген и радиацию слышали все. Но не все знают, что открытие радиоактивности принадлежит Марии Кюри. Учёная создала мобильную рентгеновскую установку — этот аппарат использовали военные хирурги во время Первой мировой войны.

Кюри — трижды первая: первая женщина в истории, получившая Нобелевскую премию, первая женщина-преподаватель Сорбонны, а также первый человек, дважды удостоившийся Нобелевской премии.

Розалинд Франклин

Мы слышим термин ДНК и тут же вспоминаем причудливый завиток со страниц учебника по биологии. Именно Розалинд Франклин одной из первых выяснила, что ДНК представляет собой молекулу в виде двойной спирали. Она содержит указания для организма о том, как вырабатывать белки, жизненно необходимые для нашего здоровья, роста и развития.

Учёная известна не только своей работой по исследованию строения ДНК. Также после начала Второй мировой войны её анализ структуры угля помог британской армии сделать противогазы надёжной защитой от химикатов.

В честь Розалинд Франклин Европейское космическое агентство назвало свой марсоход, который планируют запустить в 2022 году.

Ада Лавлейс 

Программистку не так-то легко найти в 2021 году даже в крупной IT-компании, согласны? А что же тогда насчёт середины 1800-х годов?

Ада Лавлейс, дочь поэта лорда Байрона, считается не только первым в мире программистом, но и создательницей прототипа искусственного интеллекта. В 1833 году на одном из светских раутов девушка встретила математика Чарльза Бэббиджа. Он тогда работал над проектированием и строительством вычислительных машин. 

Ада Лавлейс написала руководство, которое объясняло, как настроить машину для выполнения конкретных вычислений. Помимо этого, в одном из своих комментариев Ада описывает алгоритм вычисления чисел Бернулли на аналитической машине. Считается, что это первая в истории программа, специально реализованная для воспроизведения на компьютере.

Гертруда Элайон

До 15 лет Гертруда и не думала о науке. Всё поменялось после того, как её любимый дедушка умер от рака. По её словам, в этот момент она приняла решение сделать всё, чтобы избавить человечество от этой страшной болезни.

Гертруда Элайон разработала лекарства от лейкемии, герпеса, а также малярии. «Трепет от зрелища выздоравливающих людей, которые в противном случае могли бы умереть от таких болезней, как лейкемия, почечная недостаточность, герпес, вирусный энцефалит, невозможно описать словами», — говорила учёная.

В 1991 году Элайон стала первой женщиной, попавшей в Национальный Зал Славы Изобретателей.

Софья Ковалевская

Софья Ковалевская — первая в мире женщина, ставшая профессором математики. Из-за закрытого доступа женщинам на кафедры университетов в России, на её родине, ей, к сожалению, так и не удалось поработать. Она преподавала в Стокгольмском университете на немецком, а затем шведском языке.

Софья изучала теорию потенциала, математическую физику, а также небесную механику. Во всём мире оценили её научные достижения. Парижская академия наук, например, присудила ей премию Бордена, а Академия наук Швеции — премию короля Оскара.

Джейн Остин

«Первая леди английской литературы» — так называют Джейн Остин уже не первое десятилетие. Когда она впервые взялась за перо, романы считались не женским делом. 

Джейн совершила прорыв в писательском искусстве и доказала, что женщина имеет право творить. При жизни Остин было опубликовано всего лишь четыре её романа. А настоящая слава пришла к ней и вовсе спустя столетие после смерти.

Талант — это работа

Порой кажется, что великие женщины, учёные, писатели таковыми рождаются. Сложно поверить, что Софья Ковалевская, например, когда-то училась умножению. А Мария Кюри изучала простейшие законы физики.

Великие женщины несомненно знали, что любой успех начинается с базовых знаний. И мы также в этом уверены. И освоить точные науки вам как раз помогут репетиторы онлайн-школы Тетрика. Присоединяйтесь к нашей большой и дружной семье💜

Читайте также: Топ навыков современного подростка

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.