Государственный выпускной экзамен: что это такое и кому подойдет

сдача ГВЭ
Альтернатива ЕГЭ в 2021 году для тех, кто не собирается поступать в вузы

Государственный выпускной экзамен – это особая форма итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов. Он отличается от привычных государственных экзаменов формой и сложностью заданий.

Кто может сдавать ГВЭ в 2021 году

Раньше:

Эта форма аттестации была создана для детей-инвалидов, детей с особенностями здоровья, а также находящихся в особой жизненной ситуации, например, в больнице, закрытом учебном заведении или местах лишения свободы.

Сейчас:

В 2021 году в связи с пандемией коронавируса правительство приняло решение – разрешить сдавать ГВЭ для получения аттестата всем одиннадцатиклассникам, которые не планируют поступать в вузы.

После сдачи ГВЭ выдается полноценный аттестат об основном общем (после 9 класса) и среднем (после 11 класса) образованииРезультаты ГВЭ не учитываются при приёме в вузы. Выпускник, сдавший ГВЭ, сможет подать документы в вуз, но будет сдавать внутренние экзамены, как это делают, например, выпускники колледжей.

Как проходит сдача ГВЭ

Для получения аттестата

Экзамен сдается в письменной форме по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.

Русский язык

В письменном государственном выпускном экзамене по русскому 24 задания с кратким ответом на:

• запись самостоятельно сформулированного правильного ответа;
  • выбор и запись одного или нескольких правильных ответов из предложенного перечня ответов.

На их решение дается 2,5 часа (150 минут).

Ответ нужно дать в виде цифры, последовательности цифр или слова (нескольких слов). Сочинение в ГВЭ по русскому, которое сдается для получения аттестата, писать не нужно.

Математика

В ГВЭ по математике 14 заданий с кратким ответом. В каждом задании можно выбрать один из трех вариантов. На их решение даётся 2 часа (120 минут).

Задания экзамена для получения аттестата отличаются от заданий для выпускников, которые имеют право на сдачу ГВЭ из-за проблем со здоровьем и особых обстоятельств.

Приступая к подготовке, изучите официальные документы ФИПИ. Там перечислены требования к знаниям и навыкам, критерии оценивания и представлены демоверсии экзаменационных работ:

Для детей с ОВЗ

Если вы сдаете ГВЭ из-за особенностей здоровья, в школу нужно представить справку о прохождении специальной психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). В этом случае вам обязаны организовать специальные условия сдачи экзамена: пригласить в аудиторию врача, сократить количество учеников в одном помещении, разрешить вам пользоваться техническими средствами, например, слуховым аппаратом.

Кроме того, школьники с особенностями здоровья могут:

• сдавать экзамены по выбору – по литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ);
  • выбрать форму экзамена – письменную или устную.

Государственный выпускной экзамен – форма итоговой аттестации после 11 класса. В 2021 году вы можете выбрать ее вместо ЕГЭ, если не планируете поступать в вуз. Сдавать этот экзамен можно по двум предметам – русскому и математике. В ГВЭ меньше заданий, чем в ЕГЭ. Ознакомиться с темами, примером заданий и критериями оценивания можно на сайте ФИПИ.