Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Государственный выпускной экзамен: что это такое и кому подойдёт

Экзамены Время чтения: 3 мин.

Государственный выпускной экзамен — это особая форма итоговой аттестации для выпускников 9 и 11 классов. Он отличается от привычных государственных экзаменов не только формой, но и сложностью заданий. В статье рассказываем о нём подробнее.

Кто может сдавать Государственный выпускной экзамен (ГВЭ)

Раньше:

Эта форма аттестации была создана для детей-инвалидов, детей с особенностями здоровья, а также для детей, находящихся в особой жизненной ситуации. Например, в больнице, закрытом учебном заведении или местах лишения свободы.

Сейчас:

В 2021 году в связи с пандемией коронавируса правительство приняло решение. А именно: разрешить сдавать ГВЭ для получения аттестата всем одиннадцатиклассникам, которые не планируют поступать в вузы в дальнейшем.

После сдачи ГВЭ выдаётся полноценный аттестат об основном общем (после 9 класса) и среднем (после 11 класса) образовании Результаты ГВЭ не учитываются при приёме в вузы. Выпускник, сдавший ГВЭ, сможет подать документы в вуз, но будет сдавать внутренние экзамены, как это делают, например, выпускники колледжей.

Рассмотрим подробнее, как проходит сдача экзамена.

Как проходит сдача ГВЭ 

Экзамен сдаётся в письменной форме только по двум обязательным предметам — русскому и математике. 

Русский язык

ГВЭ по русскому языку в 9 и 11 классах проводятся в следующих формах:

  1. сочинения-рассуждения;
  2. изложения с творческим заданием;
  3. диктанта;
  4. в устной форме: составление устного связного высказывания, проведение языкового анализа.

На выполнение экзаменационной работы даётся 3 часа 55 минут (235 минут).

Математика

В ГВЭ по математике предусмотрены также устная и письменная формы. Устный экзамен проводится в течение 60 минут и представляет из себя ответ по одному из 15 билетов, в каждом из которых даны 5 заданий. Письменный экзамен состоит из 12 вопросов, в 10-ти из них требуется дать краткий ответ, в остальных 2-х – развёрнутый. На выполнение экзаменационной работы даётся 3 часа 55 минут (235 минут).

Задания экзамена для получения аттестата, разумеется, отличаются от заданий для выпускников, которые имеют право на сдачу ГВЭ из-за проблем со здоровьем и особых обстоятельств. 

Обязательно изучите все официальные документы ФИПИ. Там перечислены не только требования к знаниям и навыкам, но и все критерии оценивания. А также представлены демоверсии экзаменационных работ. Это сделает подготовку более эффективной.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Для детей с ОВЗ

Если вы сдаёте ГВЭ из-за особенностей здоровья, в школу нужно представить справку о прохождении специальной психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). В этом случае вам обязаны организовать специальные условия для сдачи экзамена. А именно: пригласить в аудиторию врача, сократить количество учеников в одном помещении, разрешить вам пользоваться техническими средствами. Например, слуховым аппаратом. 

Кроме того, школьники с особенностями здоровья могут:

  1. сдавать экзамены по выбору — по литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям;
  2. выбрать форму экзамена — письменную или устную. 

Государственный выпускной экзамен — это форма итоговой аттестации после 11 класса. Сдавать этот экзамен можно только по двум основным предметам — русскому и математике. В ГВЭ меньше заданий, чем в ЕГЭ. Ознакомиться с темами, примерами заданий, а также критериями оценивания можно на сайте ФИПИ. А подготовиться к экзаменам — с нашими репетиторами.

В 2023 году Минпросвещения России и Рособрнадзор опубликовали приказ с изменениями в проведении ГИА. Теперь можно подавать заявление на сдачу экзаменов можно в дистанционном формате (ранее такая возможность была предусмотрена лишь для некоторых регионов России).

Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.