Зачем дошкольнику развивать эмоциональный интеллект

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

О том, что эмоциональный интеллект важен не меньше, чем показатель IQ, в последние несколько лет много говорят учёные и психологи. Профессор Вашингтонского университета, психолог, автор книги «Эмоциональный интеллект ребёнка» Джон Готтман уверен: в достижении профессионального и личного успеха эмоции играют большую роль, чем мы привыкли считать. Что же такое эмоциональный интеллект и почему так важно научить ребёнка управлять своими эмоциями и подружиться с ними?

Что это такое

Эмоциональный интеллект — это способность распознавать свои эмоции, управлять ими, а также понимать эмоции других людей. Психологи сходятся во мнении, что заботиться об эмоциональной жизни ребёнка так же важно, как о его физическом и интеллектуальном развитии. Человек с развитым эмоциональным интеллектом — тот, кто не только видит эмоцию и может выразить её словами, а ещё способен определить её причину, отделить себя от эмоции и вернуться в эмоциональное равновесие.

Начинать учиться взаимодействовать со своими эмоциями важно с детства. Помочь в этом ребёнку — задача родителей. Однако для этого им самим нужно хорошо себя понимать и уметь позаботиться о своём эмоциональном состоянии. Если проблем с управлениями эмоциями нет, бережное эмоциональное воспитание позволит создать тесные эмоциональные связи между родителем и ребёнком. А ещё — сформировать атмосферу поддержки и принятия в семье.

Зачем развивать эмоциональный интеллект

Есть 3 основные причины, почему стоит развивать эмоциональный интеллект в самом раннем возрасте:

1. Эмоциональный интеллект помогает ребёнку управлять своим эмоциональным состоянием, лучше понимать свои чувства и потребности, осознавать свои реакции — чувствовать, как, когда и почему он поступает. А ещё — быстрее приходить в себя после эмоционально сложных ситуаций: проигрышей, конфликтов, ссор и неудач.
  2. Эмоциональный интеллект помогает лучше понимать чувства других людей, не воспринимать негативные эмоции на свой счёт, уметь договариваться и налаживать контакт со сверстниками. Кроме того, он помогает научиться проявлять эмпатию и формировать более близкие и доверительные отношения с другими людьми.
  3. Эмоциональный интеллект помогает формировать ответственность за своё поведение, а также прогнозировать последствия своих действий. В голове ребёнка начинает складываться картинка «Что будет, если я сделаю так, а не иначе».

Как помочь ребёнку подружиться с эмоциями

Важно, чтобы знакомство с миром эмоций у ребёнка проходило постепенно. Для начала начните делиться своими чувствами и проговаривайте их вслух. Например: «Я чувствую радость от того, что мы с тобой вместе сходили в театр на представление, мне очень нравится так проводить выходные». Если родитель не будет бояться открыто говорить о том, что чувствует, это станет нормой общения. Ребёнок поймёт, что это естественно и нормально, и тоже начнёт так делать.

Пока ребёнок маленький, ему сложно понять, что каждая его эмоция имеет своё название. Проговаривайте вслух эмоции, которые испытывает ребёнок в данный момент. Например: «Я вижу, что ты не хочешь надевать эту шапку и поэтому злишься». Не запрещайте плакать, кричать или сердиться. Так он постепенно осознает, что чувства бывают разные и что он имеет право испытывать каждое из них.

Помогайте ребёнку учиться самому распознавать проживаемые чувства. Поначалу это может быть непросто. Можно предложить малышу игру, где нужно сравнивать эмоции и подбирать ту, которая больше всего подходит в данный момент. Для игры можно брать противоположные по значению эмоции. Например, радость и печаль, восторг и зависть, ненависть и любовь. И близкие эмоции: злость и раздражение, любовь и нежность, грусть и скука. Чем чаще вы будете тренировать навык распознавания своих эмоций, тем быстрее начнёт получаться.