Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

ЕГЭ по химии 2024: сложные задания и критерии оценивания

Экзамены Время чтения: 3 мин.

ЕГЭ по химии — один из самых сложных предметов, поэтому готовиться к нему стоит усердно. Рассказываем в статье, как сделать занятия эффективнее и получить максимум баллов на экзамене.

Структура ЕГЭ по химии

Экзамен состоит из 34 вопросов — 28 с коротким ответом и шесть с подробным. Выпускнику даётся 210 минут — три с половиной часа — чтобы выполнить все задания.

Чтобы успешно сдать предмет, выпускнику необходимо разобраться в кодификаторе и демоверсии на сайте ФИПИ. Так школьник будет точно знать темы и содержание экзамена. Об изменениях в ЕГЭ по химии рассказали в нашей статье.

Сложные задания, на которые стоит сделать упор в ЕГЭ по химии

В любом предмете есть задания и темы, которым необходимо уделить особое внимание, чтобы удачно сдать экзамен. В ЕГЭ по химии это задания 7, 15, 16, 26 и 28. Разберём их подробнее.

Задание 7. В нём выпускников проверяют на знание неорганической химии. Чтобы его правильно выполнить, нужно разбираться в химических свойства сложных и простых соединений.

Задание 15. Здесь выпускников проверяют на знание органической химии. Необходимо написать реакцию и из списка выбрать получившийся продукт.

Задание 16. Школьнику нужно уметь составить и записать превращение органической химии. Нужно самостоятельно выбрать реактив из списка, чтобы реакция состоялась.

Задания 26–28. Расчётные задачи тестовой части. Чтобы их выполнить успешно, нужно запомнить и уметь использовать формулы — например, нахождения массовой доли или доли выхода продукта.

Тематика заданий

Экзамен разделён на несколько блоков — теоретические основы химии (1–4 задания), неорганические вещества (5–9 задания), органические вещества (10–16 задания), химические реакции (17–28 задания) и задания с высокой сложность из второй части (29–34).

Критерии оценивания

Максимально школьник может получить первично 56 баллов. Порог начинается с 11–36 вторичных баллов.

Практические советы для эффективной подготовки к ЕГЭ по химии

Чтобы школьник сдал ЕГЭ по химии на максимальный балл, мы подготовили несколько полезных советов.

  1. Изучите демоверсию и кодификатор. Некоторые из заданий могут измениться, но школьник будет знать формат экзамена и разберёт примерные темы, которые может встретить.
  2. Выделите на подготовку минимум год. Это поможет составить план и размеренно изучать все темы. Если времени на подготовку осталось мало — ребёнку следует заниматься в любое свободное время. О том, как подготовиться к ЕГЭ за полгода, читайте в статье.
  3. Выучите основные формулы — для расчёта массовой доли и массы вещества, объёма и количества вещества, а также плотности и выхода продукта.
  4. Изобразите формулы схематично. Лучше, чтобы ассоциации были составлены от руки — например, можно оформить схему, таблицу или формулу в рамки, использовать текстовыделитель или яркие ручки. Проще и легче запомнить материал, который изображён схематично. Также это поможет ребёнку быстрее разобрать сложные темы.
  5. Обратитесь за помощью к специалисту. Ребёнок вполне может подготовиться к экзамену самостоятельно. Однако более эффективно будет, если совместить домашнюю подготовку и занятия с репетитором. Специалист поможет разобраться в кодификаторе, разъяснит сложные темы и отследит прогресс ребёнка.

Хотите сделать подготовку к ЕГЭ по химии легче и интереснее? Записывайтесь на занятия к нашим репетиторам. С их помощью вы с уверенностью наберёте 80+ баллов. Первый урок — бесплатный. Оставьте заявку ниже, чтобы успеть подготовиться к экзамену.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 3
Реакция 5
Реакция 12
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.