Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

История 2024. Как подготовиться к ЕГЭ — советы преподавателей

Экзамены Время чтения: 4 мин.

ЕГЭ история 2023 — один из наиболее сложных предметов для экзамена. Выпускникам необходимо изучить большой объём информации, запомнить множество дат, личностей и исторических событий. Как не потеряться в этой информации и успешно подготовиться к экзамену — рассказываем в статье.

Как правильно готовиться к экзамену

Чтобы хорошо подготовиться, необходимо выделить минимум год. А лучше два — многие выпускники начинают подготовку с 10 класса. У такого подхода есть значительный плюс. Поскольку в старших классах программа повторяет всё пройденное, есть возможность освежить в памяти материал.

Для более эффективной подготовки мы рекомендуем совмещать занятия с репетитором и домашнюю подготовку.

1. Купите пособия и учебники

Без чтения исторических материалов и учебников, увы, в подготовке не обойтись. Помимо школьной программы обратите внимание на учебник «История Россия» и «История России: учебник для вузов». Их рекомендуют многие репетиторы и учителя, потому что информация там представлена коротко и понятно. 

егэ история 2023
Учебник для вузов пригодится, если школьник претендует на высокий балл. А также для решения 24 и 25 заданий

2. Постарайтесь спланировать программу подготовки так, чтобы разобрать все темы и уже быть готовыми к маю

В оставшийся месяц проще просто освежить знания и повторить пройденное, а не учить что-то новое. Чем меньше времени до экзамена остаётся, тем больше стресса и нервов переживает школьник.

3. Решайте демоверсии и варианты прошлых лет на ФИПИ и Решу ЕГЭ

Когда познакомитесь со структурой экзамена, будет проще составить план подготовки. Также на прошлых вариантах можно отслеживать свой уровень готовности. Кроме того на ФИПИ есть кодификатор — изучите его в первую очередь. В нём содержатся все темы в хронологическом порядке, которые могут быть на экзамене.

4. Используйте метод карточек, чтобы запомнить даты, события и личностей

История, как предмет, отпугивает многих именно из-за большого объёма информации, которую нужно запомнить. В этом помогут карточки — выпишите материал, который необходимо выучить, и постоянно держите их перед глазами. Так в формате игры в памяти отложится самое необходимое. Можно использовать стикеры и клеить их на холодильник, рабочий стол. Помимо учебников нужно приобрести карты, атласы и схемы. Они помогут визуально запоминать исторические события и военные действия.

5. Читайте исторические книги, смотрите документальные и исторические сериалы/фильмы

Они также помогут лучше запомнить информацию. Однако не стоит забывать, что киноленты допускают художественные вольности, поэтому полностью полагаться на них нельзя.

На что обратить внимание при подготовке

Самыми сложными заданиями считаются 8, 11, 13–16, 17 и 23–24 и эссе. В них школьники допускают наибольшее количество ошибок.

Задание 8 — заполнить пропуски (1941–1945 года). Для этого необходимо выучить и запомнить героев и военные операции Великой Отечественной войны. Также важно знать причины войны, даты и все события.

Задание 11 — заполнить пропуск в таблице. В этом вопросе проверяются знания выпускника по всемирной истории. Необходимо изучить основные события, даты и личностей.

Задания 13-16 — карта. Здесь нужно определить, о какой войне идёт речь. Для успешного выполнения задания нужно уметь работать с картами и схемами. Важно не только знать детали военных действий, но и по условным обозначениям определять необходимые факты.

Задание 17 — соотнести памятники культуры и их характеристики. Здесь не обойтись без знаний о культуре. В задании может встретиться живопись, скульптура и архитектура.

Задание 23-24 — анализ исторического источника. Конкретные два задания проверяют, насколько выпускник может аргументировать свой ответ, помимо теории и исторических фактов.

Задание 25 — историческое эссе. Чтобы успешно написать задание, нужно набить руку. Изучите темы по кодификатору и старайтесь каждую неделю писать по одному эссе. Так вы придёте на экзамен уже с готовыми аргументами по разным темам.

Можно ли подготовиться самостоятельно

Если выпускник хочет подготовиться к экзамену сам , необходимо выстроить чёткий график подготовки и следовать ему. Но свои письменные работы всё равно стоит показывать преподавателю. Он укажет на ошибки и слабые стороны, которые нужно подтянуть.

Однако школьник из-за недостаточного объёма знаний может не разобрать некоторые особенности экзаменационных вопросов. Поэтому мы советуем доверить подготовку профессионалам. Репетиторы онлайн-школы Тетрика не только объяснят кодификатор, но и помогут разобраться в структуре экзамена. А также подтянут сложные темы и настроят выпускника на хороший результат.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 18
Реакция 4
Реакция 7
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.