Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

7 вещей, которые должен знать родитель каждого выпускника

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

В 2020 году Минобрнауки утвердило новые правила поступления в вузы 2021 года. Перечисляем изменения, которые коснутся каждого школьника, и рассказываем, что учесть и на что обратить внимание.

1. Можно подавать документы на 10 направлений подготовки (раньше было максимум 3)

Вузов при этом остаётся по-прежнему 5. Это значит, что в любом из 5 вузов ребёнок может выбрать до 10 направлений — теперь у него будет 50 разных вариантов, а не 15, как раньше. С одной стороны, это расширит диапазон возможностей для абитуриента. С другой — специалисты прогнозируют «раздувание» конкурсных списков. Но бояться этого не стоит — подлинник аттестата подаётся лишь на одно направление. Конкурсные списки теперь будут обновляться 5 раз в сутки, чтобы дети и родители могли оперативно отслеживать ситуацию. 

2. Правила поступления в вузы 2021: второй волны не будет

Льготников зачислят 6 августа. 6-11 августа распределят остальные места, и на этом приёмная кампания закончится. Теперь нужно будет быстрее принимать решение, в какой вуз нести документы. Однако вузы получили право проводить дополнительный приём при недоборе студентов, а на заочное и очно-заочное направление можно будет подать документы до 31 декабря 2021.

3. На одно и то же направление можно поступить с разным наборот ЕГЭ

Вузы теперь могут сами определять набор экзаменов для поступления. Например, на некоторые направления можно сдать русский, математику и обществознание или иностранный язык на выбор. Заранее изучите эту информацию на сайте вуза.

Ориентироваться на проходные баллы становится сложнее, так как всё зависит от конкретного набора предметов. Однако, если вы сдавали несколько дополнительных дисциплин, можно выбрать наиболее удачную комбинацию.

4. Документы в любой вуз можно подавать онлайн

Раньше у вузов не было задачи обеспечить приём документов в электронном виде, теперь же это обязанность приёмной комиссии любого вуза. Кроме того, появилась возможность предоставить электронную копию аттестата, но только для вузов, интегрированных с единой системой государственных услуг. Однако эксперты по поступлению рекомендуют не полагаться на информационные технологии и принести подлинник аттестата очно.

Подать документы в вуз в этом году можно с 20 июня по 29 июля.

5. Минимальный балл для поступления на бюджет и договор может отличаться

Минимальный балл — результат ЕГЭ по 100-балльной шкале, при котором абитуриент может быть допущен к конкурсу. Минимальные баллы устанавливает Минобрнауки, однако вузы имеют право делать их выше по своему усмотрению. Раньше минимальные баллы для бюджета и договора совпадали, сейчас же вуз может установить разный минимальный порог в зависимости от условий поступления. 

6. Вузы сами устанавливают количество и форму ДВИ

Выбирая с ребёнком вуз и направление, не забудьте проверить, не требуется ли сдавать ДВИ — дополнительное вступительное испытание. Это может быть экзамен по профильному школьному предмету либо творческое/профессиональное испытание. ДВИ необходимо сдавать, например, в МГУ и МГИМО, а также почти на все творческие специальности — журналистику, дизайн, кино и театр.

Обратите внимание — теперь вуз может потребовать сдачи ДВИ и от призёров олимпиады, чего раньше не было. О том, что нужно знать о поступлении в вуз, мы рассказываем в нашем видео.

7. Установлен единый набор индивидуальных достижений

Раньше вузы самостоятельно решали, какие достижения дают право на дополнительные баллы. Теперь они будут выбирать из списка, состоящего из 10 пунктов.

  1. Победа или призовое место на всех видах спортивных Олимпиад; звание чемпиона мира или Европы по олимпийским видам спорта.
  2. Чемпионство в первенствах мира и Европы по неолимпийским видам спорта.
  3. Золотой, серебряный, бронзовый значок ГТО. Учитывается только значок 5-й или 6-й ступени (16-17 лет и 18-29 лет). Исключение — если абитуриент старше 29 лет или младше 16.
  4. Другие спортивные достижения, указанные в правилах поступления вуза.
  5. Школьный аттестат или диплом колледжа с отличием, золотая или серебряная медаль об окончании школы.
  6. Волонтёрство (какие программы учитывать — определяет вуз).
  7. Диплом победителя или призёра предметных олимпиад для школьников, если он не используется для поступления без экзаменов.
  8. Диплом победителя или призёра конкурсов, соревнований, спартакиад, первенств, фестивалей, конференций, турниров, кейс-чемпионатов, входящих в перечень, утвержденный Минпросвещения и фондом «Таланты и успех».
  9. Победа или призовое место на национальном или международном чемпионате «Абилимпикс».
  10. Итоговое сочинение.

Этот список не может быть расширен, но у вузов осталось право выбирать, какие из этих достижений учитывать, а какие нет, и сколько баллов начислять, поэтому сверяйтесь с правилами приёма в конкретный вуз.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.