8 важных вопросов о ВПР, ответы на которые нужно знать каждому школьнику и его родителю

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Итоговые проверочные работы проходят во всех классах параллели. Писать их будут все ученики с 4 по 11 класс, за некоторым исключением. Рассказываем, что нужно знать о ВПР и как сделать так, чтобы подготовка не вызвала лишних сложностей.

Что такое ВПР и для чего

ВПР — всероссийская проверочная работа. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня знаний школьников с учётом требований ФГОС. Задания для проведения ВПР составляются в Рособрнадзоре — организации, которая следит за качеством образования.

ВПР показывает, насколько знания учеников данной школы соответствуют федеральным образовательным стандартам (ФГОС). Для школьников это хорошая возможность ещё раз проверить себя и выявить пробелы в предметах, если они есть. Родители по результатам ВПР могут лучше оценить уровень преподавания. Учителям проверочная работа помогает не только скорректировать учебные планы, но и понять, какие ученики или классы нуждаются в дополнительном внимании.

Кто пишет ВПР в 2023 году

В 2023 году ВПР проводится для учеников 4–8, а также 10–11 классов. Старшеклассники сдают ВПР в режиме апробации, хотя раньше проверочные были для них не обязательны.

Только в 6–8 классах предметы по выбору случайным образом определяет Рособрнадзор.

подготовка к ВПР
Расписание ВПР утверждено приказом Рособрнадзора №1282 от 23.12.2022

Как проходит ВПР

Точную дату проведения назначает школа, поэтому подготовка к ВПР должна быть заблаговременная. Работа проходит одновременно во всех классах параллели во время уроков. То есть для ВПР, например, нельзя поставить дополнительный урок в расписании.

Время на написание контрольной работы — от 45 до 90 минут. Точное время зависит от класса и предмета. Одиннадцатиклассникам, например, даётся 90 минут на все предметы, кроме иностранного языка. Эта ВПР длится 75 минут и проходит в компьютерной форме в специально оборудованном классе.

Проверяют работу учителя школы с опытом преподавания предмета не менее 3 лет.

На что влияют результаты ВПР

Оценка за ВПР не учитывается при выставлении годовой отметки по соответствующему предмету и при получении аттестата о среднем общем образовании. Если школьник напишет ВПР на двойку, ему не нужно переписывать работу и его не могут оставить на второй год. Но если всё-таки хотите улучшить успеваемость и оценки за контрольные, воспользуйтесь нашими советами.

Что будет, если не сдать ВПР в 11 классе, и что важнее — результаты ВПР или ЕГЭ

Информация из предыдущего абзаца относится и к проверочным работам в 11 классе. Их результаты не влияют на оценку и на допуск к ЕГЭ. И конечно, результаты ВПР не учитываются при поступлении в вуз, так что успешно сдать ЕГЭ намного важнее.

Можно ли отказаться от ВПР

Обязанность школьников писать ВПР никаким федеральным законом не установлена. Методические указания Рособрнадзора, где сказано, что работу должны писать все учащиеся, касается образовательных организаций, а не граждан. То есть школа обязана такую работу провести, а вот участвовать в ней или нет — решать школьнику и его родителю. Но это на бумаге, а на практике отказ от написания ВПР может быть чреват определёнными сложностями.

Если вы готовы потратить время на отстаивание своих прав, вооружитесь Законом об образовании, где ни о каких ВПР не упомянуто. В крайнем случае, можно просто не прийти в школу в этот день и принести справку об отсутствии по болезни или другой уважительной причине.

Пишут ли ВПР дети на домашнем обучении

Если ребёнок на семейном обучении, писать ВПР ему не нужно, поскольку он не числится в контингенте школы.

Заочники пишут ВПР наравне с обычными школьниками. Форму и сроки проведения контрольной работы определяет образовательная организация. Исключение — негосударственные образовательные учреждения. На них методические указания Рособрнадзора не распространяются, и они могут отказаться от проведения ВПР.

Как готовиться к ВПР

ВПР — первое серьёзное испытание для выпускников начальной школы. О том, как поддержать ребёнка и помочь ему подготовиться к проверочной работе, рассказываем в нашей статье.

В отличие от ОГЭ и ЕГЭ, ВПР проводится в традиционной, а не тестовой форме. Ответы на задания нужно записывать самостоятельно в развёрнутом виде. Чтобы формат ВПР не стал неожиданностью, полезно ознакомиться с заданиями проверочных работ прошлых лет и потренироваться в их решении.

С преподавателями нашей онлайн-школы подготовка к ВПР станет более эффективна. Репетитор поможет определить пробелы в знаниях, разобраться с трудностями и с лёгкостью написать любую проверочную. Убедитесь в этом сами на первом бесплатном уроке!

Ева
    17 апреля 2024, 14:09

Я в 6 классе и мне не очень понятно

аня