5 серьёзных ошибок при подготовке к ЕГЭ

Экзамены Время чтения: 3 мин.

Подготовиться к ЕГЭ — это сверхзадача для выпускника, на которую уходит много сил, времени и нервов. Результаты экзамена напрямую зависят от того, насколько основательной была подготовка. Проверьте, не допускаете ли вы ошибок, из-за которых рискуете потерять заветные баллы.

Ошибка №1. Готовитесь без плана

Из-за отсутствия системы в подготовке вы можете не заметить, что упустили важные темы. Кроме того, если вы занимались хаотично, на экзамене сложнее будет обратиться к «чертогам разума». Это займёт больше времени и повысит шансы на обидную ошибку. Составьте график занятий и подробно распишите всё, что нужно изучить. Так вы сможете контролировать подготовку, и, скорее всего, получите хорошие баллы. Воспользуйтесь нашим удобным планером для подготовки к ЕГЭ.

Ошибка №2. Совсем не отдыхаете

Некоторые одиннадцатиклассники так зацикливаются на подготовке к экзаменам, что игнорируют сон, еду и прогулки. Это добавляет времени на занятия, только вот эффективность их весьма сомнительна. Чтобы сохранить продуктивность, важно уметь переключаться на другие дела: занимайтесь любимым хобби, встречайтесь с друзьями, смотрите фильмы. Так вы получите положительные эмоции, снизите уровень стресса, и подготовка пойдёт быстрее.

Ошибка №3. Занимаетесь только практикой

Чтобы на экзамене вас нельзя было застать врасплох, недостаточно только прорешивать тренировочные задания. Обязательно уделите время повторению правил, формул и законов, выучите все определения. Чтобы точно освоить всю нужную информацию, придерживайтесь тем, указанных в документах ФИПИ.

Ошибка №4. Паникуете

Когда вы волнуетесь, сосредоточиться становится сложнее. Это значит, что вы хуже запоминаете информацию. Чтобы из-за страха не снижалась эффективность подготовки к экзаменам, попробуйте его усмирить. На помощь придут простые способы:

1. обсудите свои переживания с родными и друзьями;
  2. помедитируйте, сделайте пару дыхательных упражнений или несколько асан из йоги;
  3. придумайте план Б. Спросите себя, что будет, если вдруг вы завалите ЕГЭ и не наберёте столько баллов, сколько хотите. Можно, например, выбрать другую специальность с меньшим проходным баллом, начать работать, взять паузу на год, развивать своё хобби.

Ошибка №5. Игнорируете правила проведения экзамена

Чтобы избежать лишних переживаний во время ЕГЭ, дома в спокойной обстановке изучите правила оформления бланков на экзамене. Актуальную информацию можно посмотреть на портале ЕГЭ или на сайте ФИПИ. Также ознакомьтесь с критериями оценивания творческих заданий — эссе, сочинений. Так вы будете точно знать, что приносит дополнительные баллы, а за что их снимают.

Если вы не уверены в своих силах или всё ещё думаете, как подготовиться к ЕГЭ и сдать его, запишитесь на пробный урок с репетитором — это бесплатно. Наши опытные преподаватели помогут вам выявить пробелы в знаниях, составить расписание занятий и сдать экзамен на максимальный балл.