Автор: Команда Тетрики
Просмотры

12 подвигов Геракла: краткое содержание

Учебник Время чтения: 11 мин.

Древнегреческие мифы — удивительный мир, полный приключений, могущественных богов и отважных героев. И одним из самых знаменитых персонажей, чьи истории захватывают воображение детей и взрослых уже тысячи лет, является Геракл. История 12 подвигов Геракла — это не просто рассказ о невероятной силе, это сага о преодолении трудностей, смекалке и силе духа. О них и пойдёт речь в статье.

Знакомство с мифами — прекрасный способ расширить кругозор ребёнка, увлечь его захватывающими сюжетами, которые легли в основу множества современных книг, фильмов и мультфильмов. 

Главные герои 

  1. Геракл (или Геркулес, как его называли римляне): главный герой, сын верховного бога Зевса и земной женщины Алкмены. Обладал недюжинной силой, храбростью, бесстрашием, но и необузданным нравом. В безумном припадке, который наслала ревнивая богиня Гера, совершил он страшный поступок — убил всех своих детей и детей своего брата Ификла. Искуплением этого деяния стала двенадцатилетняя служба и 12 смелых подвигов, которые принесли Гераклу ещё большую славу.
  2. Эврисфей: трусливый и завистливый микенский царь, от которого Герафикл получал задания — те самые 12 подвигов.
  3. Боги Олимпа: Зевс (отец Геракла), Гера (жена Зевса, преследовавшая Геракла из ревности), Афина (богиня мудрости, часто помогающая герою советом), Гермес (вестник богов).

Описание подвигов

1. Первый подвиг: убийство Немейского льва — огромного чудища, чью кожу не пробить ни одному мечу.

2. Второй подвиг: ликвидация Лернейской гидры — ядовитого чудовища, с девятью головами и змеиным телом, которая неистовствовала в болотах у города Лерны. Сколько не руби головы гидры, они отрастают вновь.

3. Третий подвиг: избавление от Стимфалийских птиц — огромных монстров, с медными клювами и когтями, которые нападали на людей и скот в окрестностях города Стимфала. Нападая, эти грозные чудовища метали бронзовые перья, подобно самым острым стрелам.

4. Четвёртый подвиг: поимка Керинейской лани — златорогой красавицы, которая мчится подобно ветру и не знает усталости. Эта волшебная любимица богини Артемиды, посланная в качестве наказания для людей далеко не лёгкая добыча.

5. Пятый подвиг: встреча с Эриманфским вепрем — грозным зверем, обладающим невероятной силой и мощными клыками. Убить такого — сложная задача даже для сильного охотника, а поймать живым — практически невыполнимая.

6. Шестой подвиг: очищение скотного двора царя Авгия, где содержались огромные стада быков.

7. Седьмой подвиг: поимка бешеного Критского быка, посланного богом Посейдоном.

8. Восьмой подвиг: похищение коней Диомеда — не сравнимых по красоте и силе скакунов, которых царь Диомед кормил человеческим мясом.

9. Девятый подвиг: путешествие за поясом Ипполиты, царицы амазонок, который потребовал Эврисфей для своей дочери.

10. Десятый подвиг: перегон коров Гериона, трёхтелого великана.

11. Одиннадцатый подвиг: поход в подземное царство за адским псом Цербером. Страшен был его вид: три головы, змеи, извивающиеся вокруг шеи, и хвост, на конце которого голова дракона.

12. Двенадцатый подвиг: кража яблок Гесперид из садов титана Атласа, путь к которым никому неизвестен.

Краткое содержание каждого подвига

1️⃣ Первый подвиг

Убийство Немейского льва — первое задание Эврисфея. В окрестностях города Немея свирепствовал гигантский лев, порождение чудовищ Тифона и Ехидны. Геракл отправился на поиски зверя. Долго длились поиски, но герой не сдавался. Он нашёл логово зверя — огромную пещеру с двумя выходами. Геракл завалил один из выходов и стал поджидать зверя. С наступлением сумерек зверь вернулся в логово, однако попытки поразить льва стрелами и мечом оказались бесполезны: стрелы отскакивали, а меч гнулся. Тогда Геракл оглушил льва своей тяжёлой палицей и задушил его голыми руками, обхватив шею зверя. Этот трофей привёл Эврисфея в ужас. Поэтому он строго запретил Гераклу впредь приближаться к воротам Микен, а на плоды подвигов героя теперь взирал только с высоты городских стен. 

2️⃣ Второй подвиг 

Следующим заданием было уничтожение Лернейской гидры — ужасного змея с девятью головами (одна из которых бессмертная), обитавшего в болотах у города Лерна. Выползало чудовище из логова и опустошало все окресности. Геракл отправился на болото и нашёл гидру в пещере. Осыпал герой раскалёнными стрелами чудище и выманил гидру. Когда чудовище выползло, герой начал крушить головы, но на их месте тут же вырастали две новые. Тогда на помощь ему пришёл Иолай, который отправился на подвиг вместе с Гераклом. Он поджёг рощу и огнём стал прижигать шеи гидры сразу после отрубания голов. Головы больше не росли. Последнюю бессмертную голову Геракл отрубил и оставил под тяжёлой скалой, чтобы она не могла выбраться. Ядом гидры герой пропитал наконечники своих стрел, сделав их смертоносными. 

3️⃣ Третий подвиг 

Стимфалийские птицы обитали вблизи города Стимфала. Они имели острые бронзовые перья, которые могли метать острые, как стрелы, клювы и когти из меди. Птицы пожирали урожай, скот и даже людей, превратив местность практически в пустыню. Геракл долго размышлял, как справиться с летающей угрозой. На помощь ему пришла богиня мудрости Афина. Она дала герою медные трещотки (или тимпаны), выкованные богом Гефестом. Забравшись на возвышенность, Геракл изо всех сил загремел трещотками. Невыносимый грохот поднял птиц в воздух, распугав их. Когда стая взлетела, Геракл стал метко разить птиц своими отравленными стрелами, а оставшиеся в ужасе улетели далеко за пределы Греции, к берегам Понта (Чёрного моря), и больше не возвращались. Так герой очистил область от напасти.

4️⃣ Четвёртый подвиг 

Поимка Керинейской лани — волшебного, невероятно быстрого зверя, посланного богиней Артемидой. Лань была неутомимой и двигалась быстрее ветра. Голову её венчали золотые рога, на ногах сверкали медные копыта. Эврисфей приказал Гераклу доставить лань живой, что делало задачу невероятно сложной. Геракл целый год преследовал лань, пока та не остановилась. Но поимка не удалась, и погоня началась снова. Понял Геракл, что не сможет поймать лань невредимой, и пустил стрелу ей в ногу. Отправившись в Микены, встретил герой разгневанную Артемиду. Геракл заслужил прощение, объяснив, что действовал не по своей воле.

5️⃣ Пятый подвиг 

Отправился Геракл на гору Эриманф, где свирепствовал огромный и невероятно сильный вепрь (дикий кабан), который спускался с гор, опустошал поля, вытаптывал посевы и убивал людей. Геракл, найдя логово зверя в чаще леса, использовал громкий крик и шум, чтобы выгнать испуганного вепря из зарослей на открытое пространство. Он гнал зверя вверх, пока не загнал в глубокий снег на самой вершине, где вепрь увяз по брюхо и не мог двигаться быстро. Подкравшись, Геракл набросил на него крепкие путы и доставил живого в Микены. 

6️⃣ Шестой подвиг

Следующее поручение Эврисфея привело Геракла к богатому Авгию, царю Элиды. Здесь ему предстояло очистить от навоза скотный двор, где стояло многочисленное стадо быков. Геракл предложил сделку: он очистит двор за день в обмен на десятую часть стада. Авгий, уверенный в невозможности этого, согласился. Геракл не стал браться за лопату. Вместо этого он проявил инженерную смекалку. Герой проделал бреши в стенах конюшен с двух противоположных сторон, затем отвёл русла двух рек — Алфея и Пенея. Тогда мощный поток смыл за считанные часы всю грязь в море. Но Авгий, увидев результат, отказался платить. Помня об обмане, позже вернулся Геракл и покарал Авгия. 

7️⃣ Седьмой подвиг 

Отправился Геракл на остров Крит, где царь Минос должен был принести в жертву Посейдону прекрасного быка, посланного богом морей. Но Минос пожалел его и принёс в жертву другого быка. Разгневанный Посейдон наслал на зверя бешенство. Чудовищное животное стало бесноваться по всему острову. Никто не мог его укротить. Геракл же выследил зверя, сумел схватить и оседлать его. Так, словно на корабле, переплыл Геракл бурное море и привёл его к Эврисфею. Тот, увидев чудовище, испугался и велел выпустить его на волю. Бык снова взбесился и скитался по Греции, пока его не убил Тесей.

8️⃣ Восьмой подвиг

Другой приказ Эврисфея привёл Геракла к царю бистонов Диомеду, который владел необычайно сильными и свирепыми лошадьми. Прикованные железными цепями, прекрасные создания внушали ужас: Диомед кормил своих коней человеческим мясом, скармливая путников, забредших в его земли. Быстро присвоив коней, Геракл отвёл их на свой корабль. Но Диомед заметил пропажу и направился вместе со своими воинственными бистонами дабы совершить возмездие. Геракл отразил нападение, но его друг Абдер, оставленный стеречь коней, был растерзан ими. После чего герой основал город Абдеру в его честь. Кони были благополучно доставлены Эврисфею, который посвятил их Гере, а позже они были растерзаны дикими зверями.

9️⃣ Девятый подвиг

Далее ждал Геракла путь в царство амазонок, где властвовала царица Ипполита. Целью героя был пояс — особый символ власти царицы, подаренный Аресом. Его велел Эврисфей добыть для своей дочери. Геракл вместе с небольшим отрядом отправился в плавание, по пути участвуя в битвах, слава о которых дошла до амазонок. Воинственные женщины славились своей отвагой, но к удивлению Геракла, царица Ипполита встретила его дружелюбно. Пленённая силой и славой героя, она согласилась добровольно отдать ему пояс.

Однако богиня Гера, вечная недоброжелательница Геракла, не могла этого допустить. Приняв облик амазонки, она распустила среди воительниц слух, что чужеземцы хотят похитить их царицу. Амазонки в ярости напали на отряд Геракла. Однако герой остался победителем. В завязавшейся жестокой битве герой сразил самых храбрых амазонок, других захватил в плен. Пожертвовав поясом, Ипполита остановила бой и спасла выживших амазонок.

1️⃣0️⃣ Десятый подвиг

Путь Геракла лежал на самый край света, где паслось стадо великолепных коров, принадлежавших великану Гериону. Пройдя через Ливию, герой боролся с варварами и достиг предела земли, где поставил столпы как памятник своему походу. Не знал он, как ему добраться до острова Эрифейя. Тогда Геракл встретил Гелиоса (бога солнца), который и переправил сына Зевса в своём золотом челне.

Добравшись до места, герой сразу повстречался с двуглавым псом Орфом. Услышав звуки битвы, показался свирепый пастух-великан Эвритион. Его Геракл одолел без труда. Тогда уже сам Герион явился к месту схватки.  Вид его был ужасен: он имел «три сросшихся туловища, три головы, шесть рук и шесть ног». Завязалась борьба. Меткими стрелами Геракл поразил великана, тем самым завладев стадом. Теперь оставалось доставить коров в Микены. Путешествие было долгим и опасным (одна корова отбилась от стада, состоялась битва с царём Эриксом за сбежавшую корову, Гера наслала на стадо бешенство). Лишь преодолев множество препятствий, он пригнал стадо к Эврисфею, который принёс его в жертву Гере.

1️⃣1️⃣ Одиннадцатый подвиг

Эврисфей приказал Гераклу спуститься в мрачное царство мёртвых Аида и вывести оттуда его ужасного стража — Цербера. Это был трёхглавый пёс, на шее которого извиваются ядовитые змеи, а хвост венчает драконья пасть. Когда ступил Геракл в подземное царство, с ужасом разбегались тени умерших.

Ведомый Гермесом, увидел он множество ужасов, но успешно добрался до трона Аида и его супруги Персефоны. Геракл обратился к владыке подземного мира с просьбой забрать Цербера в царство живых. Аид, поражённый смелостью героя, дал разрешение увести стража, но при условии: Геракл должен усмирить пса без оружия. Герой согласился и отправился искать адского пса. Встретившись с грозным противником, Геракл схватил все три шеи пса могучими руками и начал душить. Цербер отчаянно сопротивлялся, кусая героя своими пастями и хлеща ядовитым хвостом. Но нечеловеческая сила Геракла победила, и Цербер был укрощён. Затем он повёл ослабевшее чудовище на поверхность к Эврисфею. Увидев адского пса, царь в ужасе взмолился немедленно вернуть его обратно. Геракл отвёл Кербера в царство мёртвых, и Аид снова принял своего стража. 

1️⃣2️⃣ Двенадцатый подвиг 

Самым загадочным подвигом, требующим не столько силы, сколько хитрости и помощи, был последний. Гераклу нужно было добыть золотые яблоки из сада великого титана Атласа. Эти загадочные плоды, растущие на золотых деревьях, охраняли Геспериды — дочери титана Атласа — и страшный дракон.

Никто не знал точного пути. Сначала Геракл отправился к морскому старцу-прорицателю Нерею. Он схватил меняющего облик бога и не отпускал, пока тот не показал дорогу. Путь лежал через Ливию, где герой победил великана Антея, сына Геи (Земли). В Египте он едва избежал участи быть принесённым в жертву, но сила помогла освободиться от оков и сразить жестокого царя Египта, Бусириса.

Наконец Геракл нашёл Атласа, державшего на плечах небесный свод. Герой предложил титану сделку: он подержит небо, пока тот сходит в сад дочерей и принесёт яблоки. Атлас, обрадованный свободой, принёс три яблока. Однако он не захотел снова брать на себя тяжёлую ношу и предложил самому отнести яблоки Эврисфею. Геракл, поняв уловку, согласился, но попросил Атласа подержать небо на минутку, чтобы он подложил подушку на плечи. Как только Атлас снова взвалил на себя небо, Геракл взял яблоки и был таков. Принеся яблоки Эврисфею, герой вернул их Афине, своей покровительнице. Так завершился двенадцатый подвиг, и Геракл обрёл свободу от приказов Эврисфея. Теперь его ждали новые подвиги. 

Задания для закрепления

Задание 1. Подпишите название подвига. 

12 подвигов Геракла

Проверьте себя! 

  1. Немейский лев 
  2. Пояс Ипполиты 
  3. Цербер 
  4. Критский бык

Задание 2. Пронумеруйте подвиги в порядке их следования. 

Проверьте себя! 

Задание 3. Соотнесите описание подвига с его номером. Придумайте описание для оставшихся подвигов самостоятельно.

12 подвигов Геракла

Проверьте себя!

12 подвигов Геракла

Для полного погружения и понимания морали истории о Геракле рекомендуем ознакомиться с полной версией текста. 

Если ребёнок испытывает трудности при анализе литературного произведения и не может докопаться до смысла текста, сокрытого в тысячах непонятных слов, воспользуйтесь материалами статьи для тренировки или приходите на занятия к репетиторам нашей онлайн-школы. Первый урок по форме ниже — бесплатный!

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 46
Реакция 33
Реакция 72
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 10

    comment-user-avatar
    Аноним
    20 ноября 2025, 21:07

    А как тест делать?

    comment-user-avatar
    Дима
    20 ноября 2025, 18:45

    Жаль, нет картинок

    comment-user-avatar
    Маша
    14 ноября 2025, 15:15

    Ещё и тест есть, очень круто, мне понравилось, очень хорошо сформулирован текст

    comment-user-avatar
    Медина
    1 октября 2025, 16:26

    Прикольно и понятно

    comment-user-avatar
    Аноним
    25 сентября 2025, 19:42

    Круто! Нигде не могла найти 😍😘

    1
    0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.