ОГЭ по русскому языку 2024: как готовиться

Экзамены Время чтения: 3 мин.

ОГЭ по русскому языку — обязательный экзамен для девятиклассников в 2024 году. Всё самое важное про ОГЭ по русскому мы собрали в этой статье.

Структура ОГЭ по русскому языку 2024

На ОГЭ по русскому языку у вас будет 3 часа 55 минут (235 минут). За это время нужно выполнить 9 заданий:

1. написать сжатое изложение;
  2. выполнить 11 заданий в тестовой части на анализ слов, словосочетаний, предложений, текста;
  3. дать письменный развёрнутый аргументированный ответ на основе текста из тестовой части.

На этом экзамене разрешается пользоваться орфографическим словарём.

Часть I: изложение

В первом задании важно внимательно прослушать текст и сделать заметки. При сжатом изложении необходимо упомянуть каждую микротему. Аудиозапись материала для изложения включат дважды. Будьте готовы услышать текст любого литературного жанра. Чтобы набрать 6 баллов за изложение, писать нужно грамотно, логично и применять приёмы сжатия текста.

Как проводят изложение: фрагмент спецификации ОГЭ по русскому языку с сайта ФИПИ

Часть II: задания с кратким ответом

Во второй части вам предстоит выполнить 11 заданий, каждое из которых в виде ответа подразумевает слово, несколько слов или последовательность цифр. Обязательно пригодятся знания о составных подлежащих и сказуемых, а также о неполных грамматических основах. Также необходимо верно расставлять все знаки препинания. Проверяется навык синтаксического и орфографического анализа.

Примеры заданий части 2 демоверсии ОГЭ 2024 по русскому языку с сайта ФИПИ

Часть III: письменный комментарий

В третьем задании вы сами решаете, о чём вам интереснее рассуждать. Оценивается аргументированный комментарий выпускника к цитате, фрагменту или понятию из текста. Вам нужно будет минимум в 70 словах объяснить своё понимание и отношение к предложенной теме. В этой работе особенно важно подобрать примеры-иллюстрации в поддержку своей позиции. Полный перечень критериев вы найдёте во второй части демоверсии на сайте ФИПИ. За эту часть можно заработать до 7 баллов по основным критериям.

Планируемые изменения в ОГЭ 2024 по русскому языку

В сравнении с экзаменом 2023 года увеличилось количество заданий, повысилось их разнообразие. Добавлены новые задания на пунктуационный и орфографический анализ, владение грамматическими нормами современного русского языка. Изменилась и нумерация заданий.

Советы: подготовка к ОГЭ в 9 классе

Разберитесь с требованиями

Не позволяйте строгим названиям документов вас смутить. В спецификации ОГЭ вы вряд ли найдёте много полезного, а вот в кодификаторе перечислены все правила орфографии и пунктуации, которые проверяют на экзамене. Демоверсия — это примерный вариант предстоящей работы с подробным описанием критериев. Скачайте документы с сайта ФИПИ и прочтите. Если вам что-то будет непонятно, задайте вопросы эксперту ОГЭ в вашей школе или репетитору Тетрики на бесплатном вводном уроке

Выучите правила и отработайте навыки

Учите правила и сразу применяйте на практике — решайте сборники заданий ОГЭ прошлых лет. Изучите приёмы сжатия текста и тренируйтесь их применять на текстах подходящего объёма. Используйте навыки на других предметах, например, конспектируйте материал из учебника по биологии.

Успех на экзамене зависит не только от знаний, но и от умений выполнить работу по критериям. Если к заданиям с кратким ответом вы готовитесь самостоятельно, для оценки изложения и комментариев лучше обратиться к учителю. Опытный эксперт ОГЭ подскажет, как избежать типичных ошибок и где применять проверенные шаблоны, чтобы получить максимальный балл.

Чтобы понять свои пробелы и начать эффективную подготовку к ОГЭ по русскому языку 2024, обратитесь к репетитору. Первое занятие бесплатно! Записаться на вводный урок можно по форме ниже 👇

comment-user-avatar
    нина